«Новая сказка», Николай Петрович Богданов-Бельский

Автор: Богданов-Бельский
Где: Национальный художественный музей, Минск
Год: 1891

Содержание статьи:
Описание
Сюжет
Другие картины художника

Описание картины:

Новая сказка - Николай Петрович Богданов-Бельский. Холст, масло. 152.3 x 137.2 см

Картина, получившая название «Новая сказка», написана молодым живописцем Н. П. Богдановым-Бельским в 1891 году.

«Новую сказку» Богданов-Бельский создал в достаточно юном возрасте, в 23 года. Тогда он только окончил Московское художественное училище, но ещё не вступил в новый этап своей жизни. Три года спустя он поступит в Высшее художественное училище, где будет обучаться у другого не менее известного современному человеку художника – И. Е. Репина.


Сюжет



На картине можно увидеть четырёх детей, увлечённых содержанием неизвестной книги, возможно, сказки. Окружающая их обстановка не внушает надежды: по полу разбросаны разорванные книжки, в углах комнаты скопился различный мусор, висят запылившиеся наряды.

Но на лицах ребят не заметно и следа печали, которая соответствовала бы среде. Наоборот, складывается впечатление, что они, слушая чтение темноволосого мальчика, не просто мечтают о лучшем будущем, о котором повествуется в книге, они в нём уверены. Спящая кошка, пристроившаяся рядом с детьми, и заинтересовавшийся шумом телёнок придают ситуации особой нежности.

Богданов-Бельский специально максимально детализировано прописывает лица детишек, но так мастерски, что они не кажутся слишком яркими и не выбиваются из общей картины.

В своей работе художник использует мягкие, глубокие и свежие краски, при этом расставляя акценты согревающими лучами солнышка. Именно благодаря этому мирному и гармоничному звучанию тонов «Новая сказка» обретает успокаивающую, любовную и тёплую ауру.

Произведение искусства, созданное молодым творцом, целиком и полностью о мечте и любви. Сельские ребята, которые имеют сотни бытовых забот, но при этом так жадно тянутся к крупицам знаний, если и не полагают, то предчувствуют что-то хорошее в своей будущей жизни.

Также как это чувствовал и Н. П. Богданов-Бельский, который провёл всё своё детство в деревне, терпеливо учась и не останавливаясь перед трудностями.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно