Репетиция балета, Дега, 1875

Автор: Эдгар Дега
Где: Частное собрание
Год: 1875

Содержание статьи:
Описание
Композиция
Другие картины художника

Похожие картины:
Балетная репетиция на сцене
Репетиция

Описание картины:

Репетиция балета - Дега. 1875. Гуашь и пастель. 55 x 76

   Как бы спустившаяся сверху, повисшая в воздухе прима, изящна, возвышенна и уже погружена в свой сценический образ. Она - одно большое светлое пятно, которое словно уклоняется от нависающей над ней тьмы.

   Ей сопереживает другая балерина, стоящая за спиной седовласого хореографа. Бьющий снизу, от рампы, яркий свет делает сценку репетиции напряженной и похожей на живое выступление. Руководитель балета и группа балерин рядом с ним, словно являются участниками одного представления – драматичного и острого.


Композиция картины



   Композиция картины «случайно» возникает в левом углу холста и по простёртой руке учителя танцев перетекает к главному событию – «полёту» танцовщицы. Кулисы уже не кулисы, а ветвистые зелёные деревья, светло-зелёная сцена – мягкая трава. Всё подчинено «священнодействию» - даже наклонившаяся к своим ногам балерина на переднем плане, которая будто уступает властному жесту руки пожилого балетмейстера.

   Его фигура, в противоположность девушкам, ровная и уверенная с суковатой палкой, создаёт второй центр картины, определённо говоря о гармонии учителя и учениц. Вот только правый край картины занят фигурой в черном костюме то ли бухгалтера, то ли администратора, исключительно для авторского гротеска.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно