«Ванна» («Таз для мытья»), Эдгар Дега

Описание картины:

Ванна (Таз для мытья) - Эдгар Дега. Пастель, картон. 60 x 83 см

Картина, названная «Ванна», написана Эдгаром Дега пастелью в 1886 году.

Всю жизнь центром творческого внимания Эдгара Дега являлась человеческая фигура, и, без преувеличения, революционная «банная» серия (сам он прозвал её «Серией обнаженных женщин — купающихся, моющихся, вытирающихся, причесывающих волосы или сидящих за туалетом в то время, как их причесывают»), состоящая из 7 работ и созданная им уже в пожилом возрасте, не стала исключением.

Художник приглашал в подготовленную студию натурщиц и всегда ждал несколько часов, прежде чем девушки забудут, что за ними кто-то наблюдает, и начнут заниматься своими бытовыми, в том числе и ванными, процедурами в естественном виде – так, как они это делают у себя дома, когда никто больше не видит.


Сюжет



Именно это и позволило ему написать такое понятное и ясное произведение. Прелесть картины заключается в том, что девушка изображена в максимально скучной ситуации.

Ранее художники мифологизировали обнажённых женщин – то есть из стремления «очистить» позорную наготу укрывали их тела различными атрибутами, характерными для традиций, пришедших из эллинской культуры, что скорее лишь добавляло произведениям пошлости.

На «Ванне» не найти струящихся по телу драпировок, ракушек, стыдливо прикрывающих ладоней, морской пены и светловолосых ангелов. Вместо этого Дега дарует своей героине мочалку и расчёску. Кистью она поймана в достаточно неприглядной, неуклюжей позе.

Художник называл это «преднамеренной мгновенностью». Дополняет сцену знакомой повседневности полка с банными принадлежностями, расположившаяся на трети холста, она же и играет роль углубления пространства.


Контраст



Живописец умело орудует пастелью, выделяя текстуры, за счёт чего картина приобретает ещё больше оттенков глубины. В каких-то местах он чётко прописывает линии тела девушки, в других же намеренно позволяет частям тела слиться с фоном.

Гамма картины также построена на контрастах – тёплого и холодного. Синеватыми, бирюзовыми и серыми оттенками автор исполняет большую часть произведения, выбирая оранжево-коричневые и охристые мелки для выделения волос девушки, узора на кувшинчике и полов.

Серия обнажённых женщин Дега в своё время определённо являлась новым, переворотным витком в живописи. Но для обычного же зрителя «Ванна» – это обычная картина, которая, как ни парадоксально, именно этим и цепляет.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно