«Коляска на скачках», Эдгара Дега — описание картины

Автор: Эдгар Дега
Где: Музей изящных искусств (Бостон)
Год: 1872

Содержание статьи:

Описание картины:

Коляска на скачках - Эдгара Дега. Холст, масло. 36,5 x 55,9 см

   Картина Эдгара Дега «Коляска на скачках» была представлена на первой выставке импрессионистов в 1874 году в Париже. Несмотря на относительно небольшие размеры картина достаточно сложная. Пейзажная и жанровая живопись, а также семейный портрет слились в одну композицию.

   На фоне небесной лазури и зелени нормандских лугов Дега изобразил сцену досуга высшего общества. Семья близкого друга художника П. Вальпинсона прибыла на скачки в полном составе. Сидящий на козлах кареты, безупречно одетый глава семейства, кажется, совсем позабыл о забеге и ставках. С нежностью он наклонил голову в сторону своей супруги и младенца, спящего на руках у кормилицы. Заботливая мать бережно укрывает свое дитя кружевным зонтиком от яркого солнца.

   Атмосферу знойного летнего дня и размеренности светского мероприятия передает нежная теплая гамма цветов, использованная в этой картине. Эдгар Дега, как яркий представитель импрессионизма, соединяя цвет и форму, играя на перспективе, отсылает зрителя к мимолетному впечатлению о неповторимом жизненном моменте.

   Стоит заметить, что скачки - одна из излюбленных тем художника. Задний план картины отображает всю динамику этих соревнований: жокеи на лошадях буквально пролетают мимо увлеченных зрителей. Однако, смысловым центром композиции все же является сцена тихого семейного счастья, которой вторят безмятежно плывущие облака.

   На переднем плане картины время остановилось: все внимание семьи, включая даже верного пса, приковано к румяному задремавшему младенцу. Огромное небо, занимающее значительную часть картины, завораживает своим величием и красотой. Тем самым Дега как бы подчеркивает житейскую непосредственность человека независимо от его класса, когда речь заходит о вечных ценностях.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно