«Оркестр оперы», Эдгар Дега — описание картины

Автор: Эдгар Дега
Где: Музей д'Орсе
Год: 1870

Содержание статьи:

Описание картины:

Оркестр оперы - Эдгар Дега. Холст, масло. 56 x 45 см

   Эдгар Дега, в первую очередь, ассоциируется с невероятными эскизами танцовщиц и балерин. Его картина «Оркестр оперы» конца 60-х годов XIX века композиционно сложна и многолюдна. Она была написана в момент перелома в творчестве художника.

   Незадолго до франко-прусской войны активизировалось импрессионистское движение. Тогда же Дега познакомился с Эдуардом Мане, который во многом повлиял на будущий стиль живописца, а также помог ему открыть множество новых тематик, которые не встречались на более ранних картинах художника.

   На холсте Дега представил фигуры людей, которых легко смогли бы узнать жители Парижа конца XIX века. Это были как известные музыканты, так и военные сослуживцы художника. Однако, главной фигурой является друг Эдгара Дега – Дезире Дио, которого мы видим в самом центре композиции. Именно ему впоследствии и досталась картина.

   На переднем плане преобладают темные тона, в то время как свет композиции направлен на танцовщиц. Стоит отметить, что в этой картине художник в некотором роде только начинает подбираться к мотиву балерин. Ведь впоследствии именно эта тема будет больше всего интересовать Эдгара Дега. А пока с помощью игры света и тени живописец создает контрасты, помещает воздух на полотно, а также игривый фон.

   Что интересно, при жизни художник никому не показывал эту картину, кроме Дио. Лишь в 1935 году сестра Дезире Мария Дио обменяла «Оркестр Оперы» у музея д'Орсэ на пожизненную пенсию. Именно благодаря ее решению ценителям искусство и до сих пор доступно произведение великого мастера.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно