Четыре танцовщицы - Эдгар Дега

Автор: Эдгар Дега
Где: Национальная галерея искусств (Вашингтон)
Год: Около 1899

Содержание статьи:

Описание картины:

Четыре танцовщицы - Эдгар Дега. Около 1899. Холст, масло.151,1x180,2

   Французский художник-импрессионист Эдгар Дега смотрел на мир, как на калейдоскоп цветных пятен. Постоянно меняющиеся виды он превращал в определенную композицию и затем использовал в своих картинах. Ускользающее мгновение становилось вечным, являясь сутью импрессионизма. Главным источником вдохновения для Дега были опера и балет. Здесь он мог наблюдать плавные жесты и постоянное движение балерин на сцене и во время репетиций, те изменчивые случайные формы, из которых строил свои композиции.

   Но живописец не ограничился передачей мимолетного, в картине «Четыре танцовщицы» он экспериментирует с искусственным освещением - артистки озарены лучами зеленых и красных софитов. Эти цвета смешиваются на фигурах и занавесе, рыже-красный переходит в зеленый и наоборот. Дега считал эту работу одной из самых лучших в своем творчестве и не хотел с ней расставаться.

   Полотно «Четыре танцовщицы» относится к последним творениям художника маслом. В холсте отчетливо чувствуется влияние пастельной живописи, в которой Дега работал последние годы, когда зрение начало ухудшаться.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно