«Репетиция», Эдгар Дега, 1873

Автор: Эдгар Дега
Где: Художественный музей Фогга
Год: 1873

Содержание статьи:
Описание
Композиция и сюжет
Другие картины художника

Похожие картины:
Балетная репетиция на сцене
Репетиция балета

Описание картины:

Репетиция - Эдгар Дега. Холст, масло. 46 см x 61 см

«Репетиция» написана Эдгаром Дега, широко известным как «живописец танцовщиц», в 1873 году.

Сам Дега на этот счёт говорил: «Меня называют живописцем танцовщиц; не понимают, что танцовщицы послужили мне предлогом писать красивые ткани и передавать движения». И действительно, первое, что приходит в голову при мысли об Эдгаре – полотна с балеринами, окутанными в сотни красочных нарядов. Он очень ценил балет и танец в целом, и считал, что именно человеческая фигура должна являться центром внимания искусства, в чём подавал прекрасный пример своим коллегам по кисти.

«Репетиция» приходится своеобразной матерью всем самым знаменитым «танцующим» полотнам Дега. Колоритные муслиновые платья придут позже, а пока творец концентрируется на фигурах в движении и оттачивает навыки рисования лёгких тканей. Можно даже сказать, что эта работа является тренировкой перед тем, что ждало его творческую карьеру в будущем.


Композиция и сюжет



Её композиция довольно проста ввиду того, что в центре внимания художника находится далеко не сюжет. Всё движение, то есть сами танцовщицы и затесавшийся с краю скрипач, расположено в левой части полотна.

Солнечный свет и молодая зелень за окном на правой стороне добавляют общему пространству воздуха и свободы.

Примечательно, что работа выполнена преимущественно в нейтральном, молочном оттенке. На стенах работа чуть разбавлена зеленой краской, которая будто бы впитали извне, от цветущей природы. Такой фон позволяет живописцу максимально выделить один из его любимых объектов для рисования – кипенные платья девушек.

Мазки краски он клал с любовью и настолько тонко, что можно рассмотреть каждую складку и перелив света на них. Яркая частичка грядущего успеха балерин кроется в их украшениях – цветах, вплетённых в причёски, и пышных бантах на платьях.

«Репетиция» Эдгар Дега полностью погружает зрителей в рабочую атмосферу – эти девушки тренируются ежедневно, несмотря на трудности, которых в их юном возрасте наверняка с избытком. Они оттачивают каждое, даже самое незаметное, движение до совершенства, чтобы, наконец, получить шанс блистать на сцене перед сотнями глаз.

А Эдгар Дега, в свою очередь, получит возможность показать этот момент славы ещё сотням тысяч глаз при помощи такой же упорной работы.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно