«Мисс Ла-Ла в цирке Фернандо», Эдгар Дега

Описание картины:

Мисс Ла-Ла в цирке Фернандо - Эдгар Дега. Холст, масло. 117.2 x 77.5 см

Картина, изображающая известную в Париже акробатку Мисс Ла-Ла, написана Эдгаром Дега в 1879 году.

Цирк «Фернандо», открывшийся в начале 1870-ых годов, являлся одним из излюбленных мест досуга среди высших слоёв Франции, и Эдгар Дега – не исключение. Он был настолько очарован представлениями, что не мог удержаться от написания цирка даже несмотря на то, что был крайне напуган необходимостью запечатлеть и его архитектуру.

Сохранилось несколько эскизов, исходя из которых понятно, что перед созданием полноценного полотна художник неоднократно пытался изобразить купол, колонны и прочие сложные архитектурные конструкции цирка, для чего в итоге прибег к помощи специалиста.

Но, конечно, на этот шедевр его вдохновила прежде всего Мисс Ла-Ла. Примечательно, что Дега не стал изображать самый знаменитый трюк, за который девушку даже прозвали «Женщиной-пушкой»: тщательно подготовленное выступление, в котором Ла-Ла висит вниз головой на трапеции, держа между зубами пушку весом более 60 килограммов, выстреливающую с "ужасным грохотом".


Сюжет



Вместо этого Дега решил остановиться на трюке, в котором Мисс Ла-Ла будто парит над цирковой ареной, сжимая в зубах металлический канат.

Она кажется почти что бесплотной, невесомой. Создаётся ощущение, что такие движения не причиняют девушке никаких неудобств.

Художник был поражен смелостью и силой акробатки, и поэтому своё внимание решил сконцентрировать не на её лице и теле как таковом, а на её подвиге. Он очерчивает застывшую фигуру девушки, её сверкающий костюм и густые волосы, выделяя мускулатуру, без которой ничто подобное невозможно было бы совершить.

Дега, даже по меркам его остального творчества, выбирает крайне необычный ракурс – такой, как если бы зритель, лично посетивший цирк «Фернандо», смотрел выступление Мисс Ла-Ла с первых рядов.


Цвета



Живописец, зачарованный храбростью «Женщины-пушки», переносит свои эмоции на холст, намеренно выбирая самые светлые краски для написания наряда, дабы создать ощущение исходящего от неё магического свечения. Он ловко изображает объёмную, текстурную светло-лиловую ткань и свисающую бахрому, выделяя ювелирное шитьё костюма богатыми, золотистыми оттенками.

Не зря Дега выбирает и настолько глубокие и яркие оттенки для отображения великолепия «Фернандо» – это усиливает контраст героини и окружения. Он не прописывает все детали орнамента на арках и колоннах, концентрируясь на архитектурной правильности и живом цвете.

Поддерживающие конструкции выполнены холодным серым, слегка изумрудным, квадратные окна также холодные, но уже более тёмные и синие, что помогает прочувствовать атмосферу развлечений в ночном Париже. Стены и потолок написаны сложными мандариновыми оттенками, темнеющими в одних местах и светлеющими в других, что придаёт композиции глубину и чарующую искру жизни.

Ярко выделяющийся серебристый канат словно прорезывает холст на две части, полностью избавляя зрителя о возможном впечатлении о пустоте фона.

Эдгар Дега, восхищённый цирковыми представлениями, смог положить все свои чувства на холст при помощи лишь кисти и красок так умело, что каждый его современник, не имевший возможности посетить цирк, и каждый человек в поколениях последующих, может самостоятельно пережить восторг от трюков Мисс Ла-Ла и красоты «Фернандо».
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно