«После купания. Женщина вытирает затылок», Эдгар Дега

Описание картины:

После купания. Женщина вытирает затылок - Эдгар Дега. Холст, масло. 62.2 x 65 см

Картина «После купания. Женщина вытирает затылок» написана Эдгаром Дега в 1898 году, уже в преклонном возрасте – в 64 года.

Дега написал достаточно много работ, изображающих женщин в бытовой обстановке. Он стремился изучить человеческое тело в движении, потому что считал его главным объектом, достойным внимания художника.

Для написания серии картин, выполненных пастелью, Дега оборудовал свою студию тазами и банными принадлежностями и просил натурщиц просто заниматься своей ежедневной ванной рутиной.

Он говорил: «До сих пор нагота изображалась в таких позах, которые предполагали присутствие свидетелей. Мои же женщины — честные человеческие существа, они не думают ни о чём другом, а заняты своим делом. Это как будто подсмотрено в замочную скважину».


Сюжет



Сюжет «После купания» знаком каждому – девушка, только закончив купание, сушит свои волосы. Она сидит на краешке холодной ванны в практически пустой комнате. На заднем плане можно увидеть лишь цветные ткани, возможно полотенца, и узорчатые панели.

Очевидно, что здесь Дега более интересовало написание человеческой фигуры. Можно понять, что девушка молода – её крепкие, длинные волосы собраны в хвост, а тело уже обрело округлые, пышущие здоровьем формы.

Пожалуй, в произведении больше всего цепляет именно изобразительный аспект. Пастельные материалы используются художниками не так часто и по сей день, у многих к ним скорее пренебрежительное отношение – якобы ими нельзя с точностью передать желаемые колорит и детали.

Дега же разрушает этот миф. Во-первых, он не отказывается от текстуры, что придаёт картине какой-то особенный шарм (работы, выполненные маслом, многие любят рассматривать именно по этой причине). Во-вторых, он с поразительным талантом пользуется свойством пастели регулировать и наслаивать цвета.

Где-то он проводит мелком сильнее, чтобы чётче выделить узор на ткани и стене, где-то, например, в нижней части произведения, слабее, чтобы наоборот не привлекать к этому объекту лишнего внимания.


Цвета



Также, в сравнении с прочими работами из «банной» серии, эта картина выделяется насыщенностью гаммы. Правая часть выполнена серыми, довольно однобокими и скучными тонами, тогда как на левой можно увидеть буйство красок – охристых, рыжих, изумрудных, салатовых и коралловых.

Художник разбавляет тёплую гамму синеватыми штрихами на волосах и тенях на теле и объектах помещения. Тело написано не менее умело – Дега выделяет нужные части тела более светлыми тонами, добавляя каплю тёмно-оранжевого и тёмно-изумрудного в тенях и складках для большей живописности.

Такому великому художнику как Эдгар Дега не нужны мощные сюжеты для того, чтобы его произведением заинтересовались. Он цепляет именно тем, что пишет от души и отображает то, что интересно в первую очередь ему самому.

«После купания. Женщина вытирает затылок» доступна каждому зрителю, в ней не зашифровано никаких великих смыслов: это то, чем любой человек занимается ежедневно. Как раз это и увлекает, этим у Эдгара Дега и получается вовлечь в художественный мир даже тех, кто, казалось бы, максимально от него далёк.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно