Дама у вирджинала, Ян Вермеер

• Автор: Ян Вермеер Делфтский
  • Музей: Национальная галерея (Лондон)
  • Год: Около 1670-1672

Дама у вирджинала - Ян Вермеер Делфтский. Около 1670-1672. Холст, масло. 51,8х45,2

Ян Вермеер Делфтский - крупнейший мастер нидерландской живописи, величайший представитель золотого века голландского искусства.

В Национальной галерее хранятся две картины художника, обе с музыкальными, а конкретно - с клавирными сюжетами. Произведения изображают молодую женщину за вирджиналом и помимо сцены музицирования заключают в себе некий аллегорический смысл: в их содержательном контексте прослеживается любовная тематика.

На полотне изображена комната с висящими на стене двумя картинами. На одной - Амур, держащий игральную карту (по утверждению экспертов Галереи) или письмо (и тогда, конечно, оно любовное). На парной картине Вермее­ра в качестве украшения показанного интерьера тоже имеется живописная работа. Как установлено, мастер воспроизвел «Сводню» Дирка ван Бабюрена (Музей изящных искусств, Бостон), таким образом вновь затронул данную тему.

Документальных свидетельств об обстоятельствах и времени создания полотна, как и большинства произведений Вермеера, не сохранилось. его датировка основывается на стилистических особенностях письма художника.