Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Автор: Ян Вермеер Делфтский
  • Музей: Метрополитен музей
  • Год: Около 1660-1662

Молодая женщина с кувшином у окна - Ян Вермеер Делфтский. Около 1660-1662. Холст, масло. 45,7x40,6

После победы буржуазной революции национальное искусство Голландии почти целиком обратилось к миру обычного человека. Одним из тех, кто воспевал радости частного существования, стал Вермеер (1632-1675), всю жизнь проживший в родном Делфте среди людей, которых хорошо знал и любил. Он нередко изображал женщин за каким-нибудь домашним занятием, причем в одном и том же антураже: белая стена, на ней карта, окно, стол, покрытый ковром. Персонажи при этом совершают такие простые действия, как на представленной картине: женщина открывает окно, придерживая другой рукой кувшин.

Рассеянный дневной свет, льющийся в комнату, делает мягкими черты лица и контуры предметов, наполняет глубиной краски. Как писал Ван Гог,«... надо всем дивно синий небосвод и солнце, которое струит сияние светлого зеленовато-желтого цвета; это мягко и чарующе, как сочетание небесно-голубых и желтых на картине Вермеера Делфтского». Вермеер был внимателен к подробностям: кувшин отражает голубую драпировку, а поверхность таза - ковер.