У сводни, Ян Вермеер Дельфтский, 1656

• Автор: Ян Вермеер Дельфтский
  • Музей: Дрезденская галерея

У сводни - Ян Вермеер Дельфтский. 1656. Холст, масло. 143х130

Ян Вермеер Дельфтский (1632-1675) - крупнейший мастер нидерландской жанровой и пейзажной живописи.

Картина «У сводни» - одна из многих работ художника в жанре бытовой сцены. Как почти всегда в искусстве малых голландцев, сцена заключает в себе аллегорический смысл. В данном случае, как и у Рембрандта в его автопортрете с Саскией, сюжет восходит к евангельской притче о блудном сыне. У Вермеера откровенный эпизод изображен в борделе со всеми атрибутами развратной жизни: монета, которую кавалер предлагает даме (плата за продажную любовь), бокалы вина в руках женщины и кавалера слева, гриф, вероятно, лютни, вносящий в обертоны смыслового содержания картины аллюзию на музыку, прочно ассоциирующуюся с любовью. Художник средствами живописи передает содержание мизансцены, являющей зрителю, можно сказать, театральную сцену с живыми и ясными диалогами. Кавалер слева, обращающий свой взгляд к зрителю, как бы приглашает принять участие в пирушке.

Увеличенный фрагмент картины Яна Вермеера Делфтского "У сводни"