«У сводни», Ян Вермеер Дельфтский — описание картины

У сводни - Ян Вермеер Дельфтский. Холст, масло. 143х130

Ян Вермеер Дельфтский - крупнейший мастер нидерландской жанровой и пейзажной живописи.

Картина «У сводни» - одна из многих работ художника в жанре бытовой сцены. Как почти всегда в искусстве малых голландцев, сцена заключает в себе аллегорический смысл. В данном случае, как и у Рембрандта в его автопортрете с Саскией, сюжет восходит к евангельской притче о блудном сыне. У Вермеера откровенный эпизод изображен в борделе со всеми атрибутами развратной жизни: монета, которую кавалер предлагает даме (плата за продажную любовь), бокалы вина в руках женщины и кавалера слева, гриф, вероятно, лютни, вносящий в обертоны смыслового содержания картины аллюзию на музыку, прочно ассоциирующуюся с любовью. Художник средствами живописи передает содержание мизансцены, являющей зрителю, можно сказать, театральную сцену с живыми и ясными диалогами. Кавалер слева, обращающий свой взгляд к зрителю, как бы приглашает принять участие в пирушке.

Увеличенный фрагмент картины Яна Вермеера Делфтского "У сводни"

Другие картины Яна Вермеера

валюха (16 января 2020 17:36)
просто супер...узнала много нового и интересного.
молодцы!!!!!!!!

СУУПЕЕР

прошу прощения,эи
RSS Письмо Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram Иконка Дзен