Портрет Симонетты Веспуччи, Боттичелли

Автор: Сандро Боттичелли
Где: Берлинская картинная галерея
Год: Около 1480

Содержание статьи:

Описание картины:

Портрет Симонетты Веспуччи - Боттичелли. Около 1480. Холст, темпера. 47,5х35

   Молодая красавица Симонетта из рода Веспуччи не могла не заказать личный портрет у своего великого современника. Но в мастерской великого Сандро Боттичелли не были приняты штампы и «дежурные» работы.

   Красота огненноволосой девушки (которых так любит изображать мастер), подчёркнута множественными деталями – изящными лентами и жемчугом в аккуратно заплетённой косичке. Лицо женщины спокойно, несколько грустно, выразительные светлые глаза задумчивы и обращены вдаль. Внутренний мир модели скрыт от посторонних. Взгляд целомудрен, немного узкие губы придают лику внутреннюю сдержанность. Тёмная, без украшений комната с окошком, в котором видно только лишь чистое небо – символ семейного положения девушки, очевидно, она ещё не замужем.

   Семья Веспуччи из Флоренции была знатной и жила в достатке, из неё происходил исследователь и покоритель Индии (будущей Америки) Америго Веспуччи. Как видно, и женщин рода Веспуччи Господь не обделил красотой и природным умом.
0
Комментарии
  1. Лариса
    .
    17 июля 2019 10:11
    Для меня загадка. Похоже, что все портреты Симонетты Боттичелли писал по памяти, ведь она умерла в апреле 1476года, а все известные картины написаны позже.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно