Мистическое Рождество, Сандро Боттичелли, 1501

Автор: Сандро Боттичелли
Где: Национальная галерея (Лондон)
Год: 1501

Содержание статьи:

Описание картины:

Мистическое Рождество - Сандро Боттичелли. 1501. Холст. 108,5x75 см

   Удивительную по своему сюжету и композиции картину «Мистическое Рождество», Боттичелли создал на закате творческого и жизненного пути.

   Сюжет картины, сложный и неоднозначный, был навеян проповедями знаменитого Савонаролы под влиянием политических беспорядков, сотрясающих родную Тоскану Боттичелли.

   В этой картине собрано всё: и пришедшие поклониться младенцу люди в современных одеждах, и демоны, стремящиеся спрятаться в преисподней, и три ангела на крыше, знаменующих три важнейшие силы – Благодать, Справедливость и Истину, и ангельский хоровод. В верхней части работы мастер вывел внушительную надпись полную апокалиптических настроений и запутанных аллюзий.

   Примечательно то, что эта картина была открыта миру совершенно случайно - один англичанин увидел её на вилле Альдобрандини и решил купить, лишь после рассмотрев автограф великого Боттичелли. Неизвестно как сам живописец назвал одно из своих последних полотен. Всемирно известное наименование принадлежит знаменитому теоретику искусства Джону Рёскину.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно