Мадонна с книгой, Боттичелли

Автор: Сандро Боттичелли
Где: Музей Польди-Пеццоли
Год: 1480-е

Содержание статьи:

Описание картины:

Мадонна с книгой - Боттичелли. 1480-е. Дерево, темпера. 58x39,5

   Перед нами картина великого Боттичелли, полная символических образов. Её ещё иногда называют «Мадонной, обучающей чтению младенца Христа».

   Книга, лежащая на столе, называется «Часослов Марии» - символ церковного мудрости того времени. Гвозди в левой руке младенца Иисуса и терновый веночек на его запястье, неумолимо свидетельствуют о предстоящих страданиях, которыми Он искупит грехи человечества. Правой рукой, сложенной в известном жесте он благословляет книгу. Богомладенец нежно касается своей Матери и, обернувшись, восхищённо смотрит на неё.

   Мадонна же погружена в тихую печаль, она смиренно ждёт предначертанного ей Богом. Рисунок на накидке Святой Девы, в виде исходящих из Солнца перевёрнутых языков пламени, выступает символом будущих страданий и смерти на кресте её Сына – Спасителя. Садовые плоды на столе образно указывают на открытое для людей Христом Царствие Божье.

   Общая композиция этого позднего полотна художника проста и лаконична, и напоминает ранний период его творчества. Боттичелли зачем-то вносит в картину элемент неустойчивости – Мадонна то ли полусидит, то ли встаёт, от этого поза младенца Иисуса кажется неудобной. Мастер оставил нам эту загадку без ответа, её ещё предстоит разгадать…
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно