Святой Себастьян, Сандро Боттичелли - описание картины

Автор: Сандро Боттичелли
Где: Берлинская картинная галерея
Год: 1473

Содержание статьи:

Описание картины:

Святой Себастьян - Сандро Боттичелли. 1473. 195 x 75 см

   Впервые полотно «Святой Себастьян» было продемонстрировано публике в 1474 году. Произошло это во Флоренции в церкви Санта Мария Маджоре. К этому времени публика уже успела оценить великого Боттичелли и поэтому новая картина также имела успех, несмотря на новаторскую манеру письма и интерпретации.

   В основе сюжета религиозная история о Себастьяне, который жил во время великих и жестоких гонений на христиан. Будучи командующим преторианских войск, молодой герой был тайным христианином, за что и поплатился – его привязали к столбу и расстреляли из луков.

   Чужая женщина выходила израненного Себастьяна, а он, в свою очередь, отстаивал свою веру до смерти, в прямом смысле слова. Себастьяна почитают как покровителя больных чумой и заступника охотников.

   Глядя на картину Боттичелли, сразу замечаешь необычную позу героя – он задумчив, но при этом не страшится смерти, а воткнутые в его тело стрелы попросту не волнуют. Картина является иллюстрацией к жизнеописанию Себастьяна – всю свою жизнь он нёс веру сквозь страдания, терпеливо и покорно.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно