Портрет девочки, Николай Иванович Фешин, 1910 год

Автор: Николай Иванович Фешин
Где: Художественный музей им. В. М. и А. М. Васнецовых, Киров
Год: 1910

Содержание статьи:
Прием «Non-finito»
Взгляд героини
Другие картины художника

Описание картины:

Портрет девочки - Николай Иванович Фешин. Холст, масло. 69 xx 61 см

Многие современники отмечали влияние Репина на творчество Н. И. Фешина — именно этот живописец, по словам некоторых исследователей, познакомил его с импрессионизмом и помог сформировать собственный стиль.

К тому же стоит отметить, что Фешин перенял у Репина его привычку уделять большое внимание внутреннему миру того, кого он изображает, ибо в искусстве через детали внешнего вида человека и формируется восприятие его личности целиком. Исключением не стала и картина живописца «Портрет девочки».


Прием non-finito - стиль Фешина



«Non-finito» с итальянского буквально переводится как «незаконченный». Этот прием подразумевает незавершенность картины, специальную установку художника на недоделанность своего творения.

На портрете мы можем заметить, как задний фон и одежда девочки нарисована весьма условно, они «эскизны», и зрителю остается самому «додумывать» подробности.

Вся детализация «сосредоточена» на лице девочки, а фактура и контуры ее одежды лишь намечены. Размытый задний план, концентрация художника лишь на отдельных частях картины и стремительность мазка создают ощущение мимолетности изображенного мгновения, будто художник «поставил на паузу» течение жизни, запечатлев его в искусстве.


Взгляд, пронзающий насквозь



Возвращаясь к разговору о влиянии Репина на творчество Фешина, стоит пояснить, в чем оно выражалось. Фешин, как и его наставник, стремился изобразить внутренний мир своих героев, в чем ему помогали детали.

Смысловой центр портрета - это не просто лицо девочки, а прежде всего глаза. В них отражена индивидуальность, целостность и характер их обладательницы.

Они словно «пронзают» смотрящего на картину, ибо следуя выражению «глаза — это зеркало души», Фешин выбирает именно их в качестве главного способа коммуникации со зрителем.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно