«Черемисская свадьба», Николай Иванович Фешин

Автор: Николай Иванович Фешин
Где: Частная коллекция
Год: 1908

Содержание статьи:
Композиция
Красивое в пугающем
Другие картины художника

Описание картины:

Черемисская свадьба - Николай Иванович Фешин. Холст, масло. 111 × 282 см

Однажды художник Н. И. Фешин проводил лето в Липше — черемисской деревне. Именно там ему пришла в голову идея изобразить традиционный свадебный обычай местного населения — «похищение» невесты.

На картине «Черемисская свадьба» художник использовал два своих любимых сюжета. Во-первых, он уделил большое внимание образам людей (как каждого человека по отдельности, так и всем героям в целом). Во-вторых, изобразил сложную и многофигурную композицию.


Композиция



Разноплановость и так называемая «многоярусность» картины достигается с помощью необычной композиции: все фигуры контрастируют между собой, они различаются по размеру, при этом загораживают друг друга, отчего у зрителя создается впечатление, будто он один из участников процесса.

Мужик на переднем плане, ведущий лошадь под уздцы, словно «выводит» животное за полотно. Часть его руки «срезана» рамой, что расширяет границы картины и вызывает ощущение трехмерности и объема.


Красивое в пугающем



Стоит отметить, что для Фешина интерес представляют абсолютно все герои картины, поэтому выделить главных невозможно. Несмотря на то, что черты лица каждого человека прорисованы, зритель не останавливает взгляд ни на одном из них — всё сливается в единое буйство красок. Яркими пятнами выделяются желтое платье невесты и пестрые платки других женщин.

Контраст картины выражен не только в цветах: если на переднем плане зритель замечает радостное настроение присутствующих, то на заднем виднеются серые избы, что говорит о нищете. К тому же лица людей отнюдь не эстетичны, они почти гротескно-некрасивые, чем-то пугающие. Однако их искренность и первозданные эмоции не производят отталкивающее впечатление, а, наоборот, поражают своеобразным обаянием.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно