Портрет мадемуазель Подбельской, Николай Иванович Фешин, 1912 год

Описание картины:

Портрет мадемуазель Подбельской - Николай Иванович Фешин. Холст, масло. 80.7 x 77.5 см

С 1910 года Николай Иванович Фешин жил в Казани, занимая место преподавателя в Казанской художественной школе. В это время он развивает и совершенствует свою индивидуальную манеру письма. Портрет занимает ведущее место в его творчестве.

Моделями для картин Фешина были окружающие его люди: его жена и дочь, его знакомые, его ученики. Наталья Подбельская, воспитанница Казанской художественной школы, была одной из любимых моделей своего наставника.

Другой портрет Подбельской - «Дама в розовом» - был даже удостоен золотой медали на Мюнхенской выставке.


Новаторство техники



«Портрет мадемуазель Подбельской» выполнен в модернистской манере. Фон и одежда молодой девушки написаны свободными, широкими мазками.

Ни отчётливых очертаний, ни беспримесных красок, ни ясно различимых деталей. Хаос, смешение полутонов и теней. Из этого размытого фона выступает тщательно прорисованное лицо Подбельской, с его индивидуальностью, необычным выражением, исполненное жизнью.


Девушка эпохи модерна



Девушка, изображённая Николаем Фешиным, явно принадлежит новому времени, XX веку, в котором женщины осознавали и вели себя уже иначе, чем в только что ушедшем XIX веке.

Непринуждённая поза красавицы, её осанка, взгляд чуть прищуренных глаз - всё свидетельствует об уверенности в производимом ею впечатлении, о сознании своей красоты.

Тонкие, изящные пальцы Подбельской небрежно перебирают нить крупных бус. Непонятно, во что одета красавица, но её пальто (или шуба, или плащ) кажется слишком громоздким, неуклюжим и тяжёлым для неё. Это впечатление усиливается контрастом изящно изогнутой кисти, тонких розовых пальчиков с чёрными провалами рукавов.


Лицо красавицы



На лице героини – высокомерное, капризное выражение. Подбородок приподнят, ярко накрашенные губы насмешливо улыбаются, глаза из-под опущенных век смотрят надменно. На голове девушки – чёрная шляпа, из-под которой выбиваются кудрявые тёмно-русые волосы, обрамляющие её бледное, с розовыми пятнами румянца лицо.

Заметно, что ученица Фешина не пожалела пудры и румян, чтобы придать себе выразительности. Вместе с тем, сквозь нарочитую манерность Подбельской, через самоуверенность и капризность её облика проступает юная дерзость, наивная бравада, свойственная молодости. Поэтому этот образ так обаятелен и трогателен одновременно.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно