«Обливание», Николай Иванович Фешин — описание картины

Автор: Николай Иванович Фешин
Где: Музей изобразительных искусств Республики Татарстан, Казань
Год: 1914

Содержание статьи:
Сюжет
Роль эмоций на картине
Другие картины художника

Описание картины:

Обливание - Николай Иванович Фешин. Холст, масло. 236 x 329 см

В своих картинах Н. И. Фешин часто обращался к этнографической теме, стремясь передать колорит жизни простых русский людей. «Народность» его творчества выражается не только в сюжетах полотен, но и в стиле их написания.

На картине «Обливание» художник изобразил обряд зазывания дождя. Примечательно, что долгое время на Руси этот обычай совмещал в себе христианское очищение от грехов, их «смывание» и языческие традиции ритуалов изменения погоды.


Сюжет картины



Полотно представляет собой яркую сцену с уникальными характерами. На заднем плане виднеется деревенский пейзаж: соломенные крыши, березы и повозки.

На переднем изображены односельчане, обливающие друг друга водой. Художник не боялся использовать насыщенные, темные тона в написании одежды и обстановки вокруг.

Для того, чтобы придать полотну законченность, он изображает позади женщин темное загоревшее лицо мужчины в фиолетовой рубахе. Таким образом, он словно «отделяет» центр картины от пейзажа. Кажется, что все люди, кроме девочки в розовом платье, находятся в движении.

Стоит отметить, что именно она становится смысловым центром картины. Ее одежда и лицо отличаются высокой детализацией. Из-за этого возникает необычный эффект: всеобщая динамика картины обходит стороной главную героиню, и время вокруг нее словно останавливается. За счет этого возникает ощущение «трехмерности» сцены, ее «кинематографичности».


Роль эмоций на картине



Большинству образов художник намеренно придает гротескности. Где-то для этого он использует излишнюю подчеркнутую физиологичность, в других местах — наоборот, абстрактность и размытость.

Главная задача художника — передать широкую палитру эмоций героев картины. В этом ему и помогает «смазанность» картины, ее незаконченность.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно