Портрет Джека Хантера, Николай Иванович Фешин

Описание картины:

Портрет Джека Хантера - Николай Иванович Фешин. Холст, масло. 50 x 40 см

Николай Иванович Фешин - один из первых российских импрессионистов, который ещё до революции приобрёл известность в Европе и Америке. Поэтому, когда стало ясно, что творчество Фешина не укладывается в жёсткие рамки нового миропорядка, нашлись люди, желающие помочь живописцу покинуть Россию.

Одним из таких был Джек Хантер – служащий американской страховой компании, меценат, коллекционер. В собрании Хантера к моменту организации переезда семьи Фешина уже было несколько его картин. Так что заочно он был знаком с талантливым художником.

Хантер сыграл главную роль в оформлении нужных для въезда в США документов. Неудивительно, что «Портрет Джека Хантера» стал картиной, ознаменовавшей американский период творчества Николая Фешина.


Деловой человек



На погрудном портрете изображён солидный, немолодой мужчина в строгом деловом костюме. Чёрный пиджак, синий галстук, ослепительно белая рубашка с отложным воротником на высокой стойке – детали, подчёркивающие строгость и упорядоченность образа жизни американского служащего, его деловой подход, следование стандартам, принятым в его кругу.

Перед нами человек, знающий правила и умеющий им следовать. Интересно, что пальцы Хантера сжимают сигару. Толстая сигара – неотъемлемая деталь образа американского богача на советских карикатурах, символ богатства и бездуховности. Вольно или невольно Фешин последовал этому шаблону.


Воля и разум



Впечатляет и лицо Хантера. Твёрдый, внимательный взгляд голубых глаз, аккуратно подстриженные седые волосы, прямой нос, тщательно выбритые щёки и подбородок, плотно сжатые губы. Весь облик Джека Хантера излучает уверенность, самодостаточность, ясное понимание своих целей, своей роли в этой жизни.

Поза Хантера (поворот головы на крепкой шее, прямая осанка, приподнятый подбородок) не расслабленная, но и не напряжённая. Он собран, он готов к действию и, вместе с тем, не суетлив.

Внутренняя готовность к принятию решений, уверенность в своих силах, убеждённость в правильности своей позиции и некоторое самодовольство составляют основу этого образа.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно