«Пейзаж Нью-Мексико», Николай Иванович Фешин

Автор: Николай Иванович Фешин
Где: Частное собрание
Год: 1933

Содержание статьи:
Цвет
Ручей или река
Импрессионизм
Другие картины художника

Описание картины:

Пейзаж Нью-Мексико - Николай Иванович Фешин. Холст, масло.

Художник-импрессионист Николай Иванович Фешин покинул Россию в 1923 году. Америка приютила живописца, чьё виденье мира и творческие задачи не совпадали с целями молодого Советского государства, дала ему возможность работать и высоко оценила его талант.

Расставание с родиной тяжело переживалось Николаем Ивановичем. Но Америка обогатила творчество художника новыми красками, экзотическими видами, непривычными образами. Здесь он нашёл возможность свободно реализовывать свои идеи, экспериментировать, применять импрессионистическую манеру письма для изображения действительности.


Цвет



«Пейзаж Нью-Мексико» поражает яркостью и насыщенностью красок. Цвет, а не форма здесь главное.

В кажущейся хаотичности красного, жёлтого, зелёного скорее угадываются, чем узнаются деревья и кустарники.

Красно-жёлтое буйство красок в центре и верхней части полотна выглядит ещё ярче и выразительнее на фоне бледного, чуть тронутого голубизной неба и тёмных очертаний холмов, поднимающихся на заднем плане.


Ручей или река



На нижней части холста изображён не широкий, но бурный поток. Возможно, он образовался после сильного ливня.

Течение преграждают камни, увлекаемые потоком палки, песчаные отмели. В тёмно-синих волнах отражается красно-жёлтая листва деревьев.


Импрессионизм



Калифорнийские пейзажи Фешина часто упрекали в том, что фактурные изыски в них преобладают и природный ландшафт становится абстрактным, малопонятным для зрителя. В отношении «Пейзажа Нью-Мексико» этот упрёк справедлив.

Понятно, что, отказываясь от реалистичности, от точности и детальности изображения, живописец рассчитывал на эмоциональное восприятие своей картины, на впечатление, создаваемое яркими красками, неопределённостью образов, бьющим в глаза цветовым контрастом.

Оказавшись перед пейзажем, зритель погружался в карнавальное кружение красок, неотчётливых, но ярких видений, череды хаотично сменяющих друг друга образов.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно