«Девочка с острова Бали», Николай Иванович Фешин

Автор: Николай Иванович Фешин
Где: Частное собрание
Год: После 1938

Содержание статьи:
Экзотика
Юная красавица
Другие картины художника

Описание картины:

Девочка с острова Бали - Николай Иванович Фешин

Живший до эмиграции в Казани, Николай Фешин был одним из первых импрессионистов в России. В США, где живописец жил с 42-х лет и где приобрёл большую популярность, его считают американским художником. В этом утверждении есть доля истины. В «американский» период творчества картины Фешина приобрели новое звучание, обогатились новыми красками.

Особенно это заметно по его полотнам, написанным после переезда в Калифорнию. Юг Америки поразил Фешина буйством ярких красок, самобытностью культуры коренного населения. Персонажами его картин становятся мексиканцы и индейцы. Он интересовался их жизнью также, как на родине изучал быт и обряды народов Поволжья.


Экзотика



«Девочка с острова Бали» была написана в 1938 году, когда Николай Иванович несколько месяцев провёл на Бали, где обустроил студию в снятом им доме.

Девочка-подросток изображена крупным планом анфас. Однако, её взгляд устремлён не на зрителя, а куда-то вверх, словно героиня смотрит на человека, стоящего перед ней.

Немалой долей своей привлекательности девушка обязана экзотичности своей внешности. Смуглая кожа, обнажённые плечи, крупные яркие серьги в ушах, полоска пёстрой ткани на чёрных волосах – всё это необычно для взгляда европейца.


Юная красавица



Н. И. Фешину удалось передать естественную, ненарочитую красоту юной девушки. Лёгкий поворот головы на стройной шее, чуть приподнятый подбородок с ямочкой посредине, мягко очерченный овал лица, пухлые губы, вздёрнутый носик, большие, доверчиво распахнутые глаза – всё это создаёт впечатление трогательной нежности, юной наивности героини. Это уже не ребёнок, но ещё не девушка. Это олицетворение юности, свежести, доверчивости.

Пёстрый импрессионистический фон, на котором изображена девочка, сочетание крупных пятен и мазков синего, красного, белого, жёлтого, серого цветов символизирует разнообразие, яркость, переменчивость жизни, которая окружает героиню.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно