Портрет В. И. Ленина, Николай Иванович Фешин

Автор: Николай Иванович Фешин
Где: ГМИИ, Татарстан
Год: 1918

Содержание статьи:
Рабочий кабинет
Поза
Лицо
Другие картины художника

Описание картины:

Портрет В. И. Ленина - Николай Иванович Фешин. Холст, масло. 123 x 142 см

«Портрет В. И. Ленина» кисти Николая Фешина был первым по времени создания портретом вождя мирового пролетариата. Известно, что предложение запечатлеть облик руководителя партии большевиков поступило художнику от политотдела Красной Армии.

Портрет предназначался для оформления помещения, где заседали Советы рабочих и крестьянских депутатов. Для этого зала Фешин написал также портреты А. Луначарского, Л. Троцкого и Карла Маркса.


Рабочий кабинет



Вождь изображён в рабочем кабинете - небольшом помещении со светлыми стенами. На заднем плане, за спиной Ленина – угол кабинета и распахнутая в соседнюю комнату дверь.

Обилие беспорядочно расположенных вещей, письменных принадлежностей, бумаг на столе и в раскрытом портфеле формируют впечатление рабочей обстановки, водоворота дел и забот, в который погружён руководитель Советской республики.


Поза Ленина



Владимир Ильич изображён сидящим в деревянном кресле с изогнутыми, округлыми подлокотниками. Его непринуждённая, свободная поза, исключает мысль о намеренном позировании. Ленин словно лишь на миг оторвался от своего занятия и повернулся в сторону собеседника.

Пальцы его правой руки удерживают страницы тетради, лежащей на самом краешке письменного стола. Вождь так поглощён работой, что не нашёл минуты, чтобы расчистить место перед собой и положить тетрадь поудобнее.

Расстегнувшийся обшлаг белой рубашки, виднеющийся из-под тёмного пиджака, тоже говорит, скорее, о занятости и невнимании к мелочам, чем о неряшливости.


Лицо



Самой выразительной деталью облика Ленина является, конечно, высокий лоб над тёмными бровями, много раз упоминавшийся теми, кто оставил воспоминания о лидере большевиков.

Лицо В. И. Ленина обращено к зрителю. Пристальный, внимательный взгляд небольших глаз будто изучает собеседника. Губы под густыми усами чуть раздвинуты, готовы что-то сказать.

Портрет, написанный Фешиным, кажется исполненным динамики, напряжённой деятельности. А сам Ленин представлен как человек дела, мыслитель, труженик.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно