Утопленница, Василий Перов, 1867

Автор: Василий Григорьевич Перов
Где: Третьяковская галерея
Год: 1867

Содержание статьи:

Описание картины:

Утопленница - Василий Перов. 1867. Холст, масло. 68х106

   Трагедия загубленной молодой жизни - так можно обозначить сюжет картины. Мастера возмущает равнодушие и безразличие, воплощенное в фигуре курящего жандарма. Художник искренне переживает смерть молодой девушки.

   Фоном работы выступает панорама Московского кремля в утреннем тумане. Вот-вот взойдет солнце. Проснулись птицы, вода на реке тиха, практически неподвижна.

   Картина полна деталей, раскрывающих всю трагичность сюжета. Здесь и обрывок веревки, багор, деревянные мостки пристани, старая лодка - все создает атмосферу безысходности, уныния, тоски. Черная одежда героини, мокрые волосы на голой мостовой, а также миниатюрная ручка утопленницы заставляют сжиматься сердце зрителя от жалости.

   Художник заставляет зрителя задуматься над причиной произошедшего и почувствовать свою причастность к трагедии. Зритель сочувствует погибшей и возмущен равнодушием жандарма, а приближающаяся стая ворон выглядит зловеще.

   Колорит работы удивительно достоверен. Автору удалось передать все краски раннего утра, свежесть осени. Что еще больше оттеняет трагизм сюжета.    Известно, что у главной героини работы был прототип - девушка-натурщица, по совместительству гулящая. Был ли прототип у изображенного жандарма неизвестно, однако художнику удалось передать типаж точно и очень убедительно.    Обычное, ничем не примечательное событие для большого города, в глазах автора поднимается до уровня высокой трагедии.
2
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно