Картина "Ботаник", Перов, 1874

Автор: Василий Григорьевич Перов
Где: Третьяковская галерея
Год: 1874

Содержание статьи:

Описание картины:

Ботаник - Перов. 1874. Холст, масло. 65,5х79

   Увлеченный наукой человек - герой русской культуры второй половины XIX века. Перед нами собиратель гербария, мужчина средних лет. Одежда выдает нам представителя "среднего" сословия - обычная черная шляпа, светлая куртка, несколько артистично выглядящий бант. Обнаружив интересное растение, герой сосредоточен только на нем, он не замечает ничего вокруг. Его верный спутник, охотничий пес, напротив - что-то учуял. Возможно это присутствие самого художника, а может быть птицу в высокой траве. Еще секунда и отважный страж своего хозяина отчаянно рванет за добычей.

   Удивительно тщательно автор выписывает каждый стебелек и полевой цветок на лугу. Многокрасочный и цветистый луг, как третий герой картины, выступающий не только фоном, но самостоятельной частью работы.

   Летнее небо, запутавшееся в легких облачках, завершает композицию, передавая летнее тепло, солнечную негу и легкий ветерок. Виднеющийся неподалеку погост подчеркивает близость села и церкви. Но здесь, на поле, начинается буйство природных красок, запахов, звуков.
2
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно