Портрет писателя Ф. М. Достоевского, Перов — описание картины

Автор: Василий Григорьевич Перов
Где: Третьяковская галерея
Год: 1872

Содержание статьи:

Описание картины:

Портрет Ф. М. Достоевского - Василий Григорьевич Перов. Холст, масло. 99.6 x 81 см

   Портрет Ф. М. Достоевского был написан В. Г. Перовым по заказу мецената и основателя известной галереи Павла Третьякова. Художник уважал и любил творчество писателя, их взгляды на мир во многом совпадали, поэтому такую работу поручили именно Перову.

   Изобразить столь великую и глубокую личность, какой был Достоевский, невозможно без дополнительной подготовки. Перед тем, как приступить к написанию картины, Перов неделю общался с писателем и старался уловить то выражение лица, с которым Достоевский размышлял. В то время классик работал над «Бесами», одним из величайших своих романов.

   На портрете писатель изображён сидящим в полуанфас. Он выглядит крайне сосредоточенным, погружённым в свои раздумья, даже напряжённым. Взгляд направлен в сторону от зрителя – «смотреть в себя» было свойственно Достоевскому во время работы. Руки сцеплены на колене, подчёркивая замкнутость героя. Эта поза также может быть отсылкой к картине И. Н. Крамского «Христос в пустыне», написанной в том же году.

   Фон полотна тёмный, свет падает на лицо Достоевского, тем самым выделяя его. В целом цветовая гамма не отличается разнообразием – это позволяет сосредоточить внимание на умелом использовании теней и бликов, с помощью которых Перов показывает худое, измождённое лицо писателя, выступающие вены на его руках, рельефность пиджака.

   Контраст между задним и передним планом передаёт исключительность близкого к Богу Достоевского, живущего в обществе, полном греховности, лжи, преступлений.

   Картина удалась художнику настолько хорошо, что считается, во-первых, лучшим портретом Достоевского, а во-вторых, лучшим портретом работы Перова. И действительно, подобное сходство мировоззрений писателя и художника в полной мере отобразилось в их творческом союзе.
3
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно