«Парижская шарманщица», Василий Григорьевич Перов — описание картины

Автор: Василий Григорьевич Перов
Где: Третьяковская галерея
Год: 1864

Содержание статьи:

Описание картины:

Парижская шарманщица - Василий Григорьевич Перов. Холст, масло. 76.2 x 56 см

   Превосходно исполнена Василием Перовым картина «Парижская шарманщица». Его пенсионерская поездка за границу ознаменовалась целой серией работ об уличных сценках из парижской жизни и «Шарманщица» в их числе. Художник показал себя как человек, глубоко мыслящий, замечающий человеческие проблемы и психологию людей.

   Перед зрителем бедная уличная шарманщица, зарабатывающая гроши ежедневной игрой на инструменте. О ее тяжелой, беспросветной и безрадостной жизни говорит весь ее облик. Серая юбка из грубой ткани, огромная, возможно мужская, не по размеру старая обувь, рваный рукав кофты. Единственно целый предмет одежды – большая теплая накидка, оберегающая от холода саму женщину и ее дочку.

   Девочка спит, безмятежно и доверчиво прислонившись к матери. Железная кружка для подаяний и табличка, на которой, скорее всего, просьба о помощи, говорят зрителю о том, что это единственный заработок бедной шарманщицы.

   Собака с перевязанной лапой, терпеливо лежит у ног хозяйки, грустно наблюдая за прохожими. Контрастом проходит дальний план композиции, где Перов изобразил богатство, блеск и гордыню богатых людей, равнодушных к несчастьям ближних.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно