Картина "Птицелов", Перов, 1870

Автор: Василий Григорьевич Перов
Где: Третьяковская галерея
Год: 1870

Содержание статьи:

Описание картины:

Птицелов - Перов. 1870. Холст, масло. 82,5х126

   Необыкновенно реалистичная, немного трогательная работа была написана под впечатлением увиденной сцены в осеннем лесу. Старик лакей и барчук заняты приманкой птиц. Осенний лес выступает декорацией к действию. Внимательно приглядевшись, можно увидеть, как, привлеченные звуками дудочки, на звук летят птицы. Клетка в руках барчука готова принять одну из них, что птичьи трели помогли пережить долгую и холодную зиму.

   Известно, что осенний лес в картине был написан в соавторстве с Саврасовым. Поэтому фон в картине немного сказочен, даже мрачноват. Но герои картины, полные нетерпения, жизнелюбия уравновешивают осеннюю скудность и цветовое однообразие.

   Сноровка и опытность престарелого лакея выдает в нем бывшего солдата, участника войн. В молодом барчуке, лакей нашел верного ученика, внимательно следящего за всеми манипуляциями слуги. Еще мгновение и птичка будет поймана.

   Традиция ловить птиц существовала многие века. После зимы, в день Благовещения, пленниц всегда выпускали, чтобы осенью снова поймать лесную певунью, ради ее трелей в доме во время зимней стужи.

   Удивительная реалистичность картины, ее наполненность добротой, любовью к родному краю, безупречная композиция, точный колорит, талантливое и кропотливое внимание к деталям и снаряжению - вот, что характерно для этой работы мастера. Не случайно именно за эту работу художник получил звание профессора художественного училища.
5
Комментарии
  1. Иван
    .
    2 декабря 2023 19:51
    В губах птицелова, скорее всего, манок для привлечения птиц. А ловят птиц из-за засидки (укрытия) сетью. Птицелов держит в руках бечёвку, за которую дёргают, когда птицы сели на приманку возле сети. Сети для ловли птиц бывают однокрылые и двух крылые. Так называли сети, которые после дёргания бечёвки закрывали створки одну или две...

    Я сам в детстве-юности в шестидесятых-семидесятых годах 20 века таким образом ловил птиц...
    Надо же спустя 100 лет, при советской власти, ловили птиц таким же образом.

    В руках (под локтем) мальчика - это ловушка для птиц. Конструкция ловушки отлично работала спустя 100 лет, которую мы сами делали (изготовляли), и в которой ловили птиц.
    А вот на переднем плане картины, небрежно накрыто, скорее всего, старым женским платком - это садок для пойманных птиц. После того как поймают птиц, вынут из сети, они (птицы) в шоковом состояние, и чтобы сильно не бились в клетке клетку накрывают чем-либо для успокоения (адаптации) птиц.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно