Картина Константина Маковского, «Воззвание Минина к нижегородцам»

Автор: Константин Егорович Маковский
Где: Нижегородский государственный художественный музей
Год: 1896

Содержание статьи:

Описание картины:

Воззвание Минина - Константин Егорович Маковский. Холст, масло. 698 × 594 см

Картину Константина Егоровича Маковского «Воззвание Минина к нижегородцам» сложно описать словами — преобладают эмоции. Этот патриотический холст в 40 м, написанный на основе исторических фактов 1611 года, в частности народного движения против польских интервентов во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, — шедевр. Полотно впечатляет своим размером, сюжетом и композиционным построением.

Репин же подверг работу коллеги критике, утверждая, что Маковский способен лишь написать картину красочной, но не может передать эмоции. Но именно Илья Репин вдохновил его на создание полотна: Константина Егоровича потрясла картина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», на написание которой ушло 13 лет.

Художник не только изобразил более ста персонажей, но и точно передал настроения и эмоции людей, краски раннего осеннего утра.

Чётко видно старосту города, Кузьму Минина, который яростно взывает к сходящейся толпе. Помимо Минина, на переднем плане много лиц, в которых прописаны переживания и оттенки настроений.

Картина Константина Маковского, «Воззвание Минина к нижегородцам», реальное фото в музее

Также Маковский достоверно передал атмосферу и архитектуру того времени. Он делал зарисовки людей разных сословий, часами наблюдая за ними. А для передачи реальной картины приношений, срисовывал предметы быта, украшения, наряды и прочее с подлинных изделий.

Художник просил выделить ему помещение для работы, но академия художеств Петербурга отказала, и поэтому он купил мастерскую под Парижем, где и работал, но приезжал иногда в Новгород для сбора дополнительного исторического материала.

Холст, который Константин Егорович писал 6 лет, впервые был выставлен в Нижнем Новгороде в 1896 году. Картина затронула души простого народа, но не русской интеллигенции. Маковский был салонным художником. После написания лучшего своего полотна он продолжал писать салонные портреты и никогда не возвращался к историческим картинам.

Интересен тот факт, что народное ополчение пытались изобразить и другие художники, но лишь К. Е. Маковскому удалось передать мощь и размах народного движения.
2
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно