«Святочные гадания», Константин Егорович Маковский

Описание картины:

Святочные гадания - Константин Егорович Маковский. Холст, масло. 160 x 232 см

Интерес к народным обычаям, быту, к фольклору, традициям был общей тенденцией в искусстве XIX – начала XX веков. Многие писатели и художники именно в фольклоре, в вековых народных традициях черпали вдохновение, находя там темы, образы, сюжеты своих произведений.

Обычай Святочных гаданий, несомненно, одна из самых поэтических, сказочных, таинственных традиций русского народа. Эпизод такого гадания К. Е. Маковский изобразил на своём полотне.


Обстановка гадания



Гадание происходит поздним вечером, но небольшое помещение заполнено мягким, насыщенным светом. Косые лучи от полной луны проникают через маленькое оконце, в углу под образами горит свеча, ещё одна стоит на полу между девушками.

Вряд ли это крестьянская изба. На окнах с узорными рамами занавески, цветы в горшочках. Стол под окном с выдвижными ящичками и на точёных фигурных ножках. На полу - ковёр. Скорее всего, это девичья в помещичьем доме или изба зажиточного купца.


Гадальщицы



В центре многофигурной композиции – группа девушек, сидящих на полу. Они наблюдают за большим петухом, который клюёт рассыпанное по полу зерно.

Ещё одна, красавица с длинными, светлыми волосами, стоит справа от них, наклонившись, чтобы видеть происходящее. Только на ней и сидящей слева девушке – простые белые рубахи. Очевидно, они у себя дома. На остальных гадальщицах - пёстрые нарядные душегрейки, бусы, на головах – высокие кокошники, узорчатый платок. Наверное, они здесь в гостях.

На столе стоит большая миска. В ней, должно быть, выливали воск. За столом сидит черноволосая девушка, задумчивая, грустная. Полученное пророчество ей, видимо, не понравилось. Слева, в тени - пожилая женщина в меховой шапке и душегрейке. Её разморило в тепле избы, и она дремлет, склонившись набок.


Святочное волшебство



Маковский воспроизвёл сказочную атмосферу святочного гадания, не пренебрегая при этом бытовыми деталями, реалистичностью, даже некоторой приземлённостью. Стоит взглянуть хотя бы на мирно посапывающую старушку, её расслабленную позу.

Образы картины индивидуализированы. На лицах одних – напряжённое внимание, другие лукаво и весело улыбаются, кто-то огорчён, кто-то задумчив.

Внимание к бытовым деталям, точное воспроизведение обстановки и персонажей сочетаются у Маковского с романтизмом, идеализацией изображаемой сцены.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно