«Боярышня за чаем», Константин Егорович Маковский

Автор: Константин Егорович Маковский
Где: Ульяновский областной художественный музей
Год: 1914

Содержание статьи:
Наряд боярыни
Юная красавица
Чаепитие
Другие картины художника

Описание картины:

За чаем - Константин Егорович Маковский. Холст, масло. 75.5 x 64 см

Успех сопутствовал Константину Егоровичу Маковскому с первых шагов его творческой карьеры. Один из лучших студентов Академии художеств в Петербурге, он был участником «бунта четырнадцати» и покинул Академию, не получив диплома.

Однако это обстоятельство не помешало карьере молодого художника. Он быстро приобрёл популярность, которой не утратил до самой смерти.

Константин Егорович всегда интересовался историей России. У него была большая коллекция предметов старины. Его, в первую очередь, занимали вещи, помогающие воссоздать быт, обстановку, в которой проходила жизнь людей: одежда, мебель, посуда, украшения, какие-то безделушки. Это увлечение помогало ему достоверно воссоздавать на своих полотнах сюжеты и образы, относящиеся к далёкому прошлому.


Наряд боярыни



На картине «За чаем» можно увидеть как раз такую сценку: молодая женщина пьёт чай. Можно сказать, что чаепитие – обычное занятие в России с Петровского времени до наших дней.

Но так женщины не одевались с XVIII века. Богатый наряд красавицы не оставляет сомнений в её принадлежности к знатной семье. Высокий головной убор, украшенный жемчугом, лентами, бахромой, скрывает волосы девушки.

Платье с пышными и слишком длинными рукавами соответствует строгому этикету российского быта: максимально скрывает от нескромных взоров фигуру красавицы.

На её шее несколько рядов бус, в ушах - большие серьги. В наряде женщины преобладают светлые тона (крупный растительный узор на белом фоне), что придаёт образу ощущение чистоты, свежести, целомудрия.


Юная красавица



Высокие кокошники с округлым верхом – традиционная деталь наряда замужней женщины. Но лицо героини картины говорит о её юности.

Розовый румянец, пухлые губки, вытянутые к блюдцу с чаем, нежный овал лица. Белизна кожи подчёркнута чёрными бровями и ресницами.

Перед нами – воплощение фольклорного представления о красоте: кровь с молоком.


Чаепитие



Кажется, девушка полностью поглощена своим занятием. Об этом свидетельствует её поза: вытянутая шея, плечи, вся подавшаяся вперёд фигура. Глаза из-под опущенных век смотрят на блюдце с чаем, которое боярышня уверенно удерживает пальцами левой руки.

Красок атмосфере чаепития добавляют лёгкий пар над блюдцем, блестящий самовар с заварочным чайничком над ним, белая скатерть, изящный молочник и чайная чашка тонкого фарфора. Чай в старину был редким и дорогим напитком. Поэтому чаепитие было не обыденным, повседневным занятием, а почти праздничной церемонией. Это и сумел показать К.Е. Маковский.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно