Картина «Девушка в костюме Флоры», Константин Егорович Маковский — описание

Автор: Константин Егорович Маковский
Где: Музей-усадьба В. И. Сурикова, Красноярск
Год: 2 половина 19 века

Содержание статьи:
Описание картины
Кто изображен
Другие картины художника

Описание картины:

Девушка в костюме Флоры - Константин Егорович Маковский. Холст, масло. 31 x 24 см

Будучи студентом, Константин Егорович Маковский писал портреты на заказ. Самые популярные полотна мастера высшего уровня в портретном жанре — портреты из серии «женские головки». Хороший пример таких работ — «Девушка в костюме Флоры». Картина написана в привычном для художника стиле — салонный академизм.

Работа напоминает этюд, так как фон и одежда изображенной девушки не прорисованы подробно. Возможно, так и было задумано, ведь одеяние Флоры, древнеримской богини весны, воздушно и почти прозрачно словно дымка.

Нежные цветы как будто прорастают из образа Флоры — сливаются с ним, а не просто украшают деву. Автор применил античные мотивы, чтобы уравнять красоту обычной девушки с красотой богини. В этом произведении Маковский умело объединил реализм и импрессионизм.


Кто изображён?



Он изобразил красавицу конца XIX начала ХХ века. Это собирательный образ, в котором проглядываются как черты одной из его жен, так и прекрасных итальянок. На его восприятие женского образа повлияли частые поездки в Европу, где он работал в мастерских со своими европейскими коллегами.

Художник выбрал удачный ракурс в композиционном решении: юное и милое лицо девушки притягивает все внимание.

Через живость красок и контрасты он передал красоту, изящество и грацию. Любовь к утонченному антуражу сподвигла его украсить девушку цветами и лепестками.

Ничего не ускользнуло от романтика Маковского, чтобы обличить истинную красоту души. Отстраненный и задумчивый взгляд карих глаз, нежные локоны, ласкающие изящную шею и падающие на хрупкое плечо — успех поэтичности живописи и изображения прекрасного.

Темный, будто размытый, фон обращает внимание созерцателей только на девушку, излучающую свет. Неброские нежные оттенки одеяния и прекрасных цветов контрастируют с «невзрачным» задним планом картины.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно