«Боярышня», Константин Егорович Маковский — описание картины

Автор: Константин Егорович Маковский
Где: Частная коллекция
Год: 1884

Содержание статьи:

Описание картины:

Боярышня - Константин Егорович Маковский. Холст, масло

Картина Константина Егоровича Маковского «Боярышня» — портрет прекрасной, но грустной девушки из его серии «русские красавицы и боярышни». Художник был востребованным живописцем, писавшим в различных жанрах, но более известен своими портретами в «боярском стиле».

Любвеобильный Маковский передал своё восхищение женской красотой в более чем 60 полотнах. Глядя на холст «Боярышня» ощущается уважение автора к хрупкости и скромности молодости. У девушки на этой картине, как и у других из множества его картин, — свой мир и мечты.

Константин Егорович работал и в жанре исторической живописи. Всё, что он изображал: наряды, ювелирные изделия, посуду, мебель и даже пуговицы, писал с натуры, поэтому ему удалось передать так хорошо и точно сословие красавицы.

Пышный и богатый наряд в ярких красках делает картину нарядной. Сочность цветов образа и внимание художника к антуражу в менее ярких красках, и в деталях, акцентируют выражение лица и даже чувства и эмоции портретной героини.

Но в полотне нет какой-либо социальной нагрузки — лишь красота. Живописно-пластическое и композиционное решение холста подчеркивают целостность материального состояния и эмоционального настроя изображенной девушки. Впечатляет великолепное одеяние, переданное с максимальной точностью. А фон служит лишь для того, чтобы еще больше сосредоточить внимание на прекрасной героине.

Маковский подробно прорисовал правильные черты лица, искусно изобразив грустный взгляд боярышни. Создается ощущение, что в ее глазах поблескивают слезинки. Маленькие розовые и сомкнутые губы с опущенными уголками — признак недовольства из-за неприятной для нее участи вопреки ее воли. Возможно, юная красавица — боярышня на выданье.

Эта работа великого русского портретиста — важное произведение в качестве предмета музейного значения, но шедевр пополнил частную коллекцию.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно