Портрет Марии Михайловны Волконской, Константин Егорович Маковский

Автор: Константин Егорович Маковский
Где: Национальная галерея Грузии им. Шеварднадзе, Тбилиси
Год: 1884

Содержание статьи:
Волконская
Наряд
Молодая фрейлина
Другие картины художника

Описание картины:

Портрет Марии Михайловны Волконской - Константин Егорович Маковский. Холст, масло. 192 x 135 см

Константин Егорович Маковский, популярный художник конца XIX – начала XX века, проявил себя в разных жанрах. Но если демократическая публика любила Маковского преимущественно за жанровые произведения (сцены из народной жизни, исторические картины), то элита более всего ценила его талант портретиста.

Родовитые дворяне, богачи-предприниматели, даже члены императорской семьи охотно заказывали Маковскому портреты. Особенно живописцу удавались женские образы. Он, как никто другой, умел раскрыть уникальные черты облика, своеобразие душевного склада своей модели.


Волконская



Ярчайшим образцом искусства Маковского-портретиста является портрет Марии Волконской – представительницы знатной, богатой семьи, члены которой сыграли немалую роль в исторической судьбе России.

Волконские испокон веков были известны своей близостью к трону. Вот и Мария Михайловна двадцатилетней девушкой вошла в число фрейлин императрицы. Тогда и был создан этот портрет.


Наряд



Молодая красавица сидит на краешке кресла с красной обивкой и высокой фигурной спинкой. Её белое платье с низким вырезом, оставляющее плечи открытыми, явно не является повседневным. Оно предназначено для торжественных случаев.

Пышная юбка, узкий корсет, кружево, подол украшен вышивкой. На корсаже закреплена крупная брошь и фрейлинский знак на голубой ленте.

Дополняют облик придворной дамы диадема, похожая на небольшую корону, браслеты на тонких запястьях и колье с подвеской. Много блеска, сияния драгоценных камней, дорогие ткани, изящество отделки - всё это детали парадного портрета.


Молодая фрейлина



Одна деталь на картине, умело использованная автором, снимает с портрета лоск нарочитой парадности. Это шубка, небрежно брошенная на кресло за спиной Волконской. Из-за этого создаётся впечатление, что красавица не позирует намеренно, а лишь ненадолго присела на кресло, куда только что скинула свою шубку.

Образ фрейлины сразу приобретает живой, естественный характер. Это молодая девушка в роли важной дамы, к которой она ещё не привыкла. Её осанка нарочито прямая, несколько скованная, а руками, словно забывшись, она теребит лежащий на коленях веер.

На лице Марии не спокойная уверенность, а застывшее, напряжённое выражение. Девушка сосредоточена на впечатлении, которое она должна производить. Она смотрит не на зрителя, а будто мимо него. Её губы не улыбаются.

Правильные черты лица, строгая причёска, гордо приподнятый подбородок – перед нами придворная дама, фрейлина, представительница древнего рода. По крайней мере, такой хочет казаться эта молодая девушка.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно