Вокзал Сен-Лазар, Клод Моне, 1877

Автор: Клод Моне
Где: Национальная галерея (Лондон)
Год: 1877

Вокзал Сен-Лазар - Клод Оскар Моне. 1877. Холст, масло. 54,3х73,6

Клод Моне (1840-1926) - выдающийся французский живописец, главная фигура импрессионизма.

Возвратившись из Лондона, куда Моне вынужден был уехать после трагических событий Франко-прус­ской войны 1870-1871, он обосновался под Парижем, на берегу Сены. В январе 1877 художник вернулся в небольшую квартиру и студию поблизости от вокзала в Сен-Лазаре. Неожиданным образом темой нескольких картин стал этот индустриальный район. На Четвертой выставке импрессионистов, которая открылась в Париже в апреле того же года, он представил семь работ на тему ... железнодорожной станции.

Казалось, что может быть общего между импрессио­низмом и паровозами на вокзале? Оказывается (Моне показал это чудесным образом), самые что ни на есть прозаические вещи могут заключать в себе удивительную поэзию. Следовательно, все зависит не от объекта изображения, а от субъекта, пишущего его, не от того, что выбирается для изображения, а от того, кто на это смотрит и как это воплощает. Примечательно, что почти в это же время другой великий творец - Ж. Бизе - писал оперу «Кармен», местом действия которой оказалась ... табачная фабрика.

Нужно признать, что паровозы на этих картинах Моне выглядят не как монстры, а, можно сказать, грациозно, хотя всех в то время захватывало ощущение силы, мощи и скорости этих исполинских машин. Не­случайно одно из ранних произведений - картина У. Тернера «Дождь, пар и скорость» - было также вдохновлено этим образом и кругом мыслей. Тем не менее как во времена Тернера, так и при Моне общество считало, что данная тема далека от искусства. Зритель по прошествии полутора столетий, вероятно, в большей степени в состоянии оценить их художественную ценность, чем современники мастера.