Дама с зонтиком, повернувшаяся налево, Клод Моне - описание картины

Автор: Клод Моне
Где: Музей д'Орсе
Год: 1886

Содержание статьи:

Описание картины:

Дама с зонтиком - Клод Моне. 1886. Холст, масло. 131х88 см

   В 1886 году Клод Моне вновь вернулся к давно опробованному сюжету. Прошло более 10 лет, прежде чем на его полотне вновь появилась дама с зонтиком.

   Первую подобную картину живописец писал со своей любимой жены Камиллы. С тех пор немало утекло воды – внезапно не стало Камиллы, постепенно утихла горечь утраты, а Моне встретил новую женщину, уже немолодую и замужнюю Алису Гошеде. Её приёмной дочери Сюзанне суждено было и породниться с великим импрессионистом, и стать его новой натурщицей. Сюзанну с зонтиком мастер изобразил дважды – на одной работе она смотрит направо, на другой – в противоположную сторону.

   Удивительным образом изображено небо на полотне, занимающее подавляющее пространство картины. Переплетение белого и синего создаёт стремительное движение. Вообще, вся работа полна движения и свободного дыхания – и переливающаяся на солнце трава, и воздух, и ветер, играющий с шарфом и юбкой загадочной молодой дамы.

   Если сравнить картину с работами данного сюжетного содержания, написанных десятью годами ранее, то можно отметить, какие большие качественные изменения претерпела манера письма Моне. Отчётливое изображение, эффектная поза, энергичная техника, филигранное владение цветом – все эти черты станут визитной карточкой неповторимого и узнаваемого стиля живописца.

   Сегодня эту картину считают одной из самых удачных среди всех изображений дам, укрывшихся под сенью своих зонтов. «Дама с зонтиком, повернувшаяся налево» - уточняют искусствоведы, имея в виду именно этот шедевр.
9
Комментарии
  1. Ирина
    .
    11 июля 2021 11:03
    Спасибо за статью. Немного не точно. Вторую жену он встретил ещё при жизни Камилы. Алиса была женой его друга, коллекционера, который спонсировал Моне почти всю жизнь и которая ушла к Моне со всеми своими 5 детьми. Он уже жил с Алисой, но больную Камиллу не бросал, она жила с ними. Конечно, она умерла от горя. Информация с Живерни, где он и жил с Алисой и ее детьми.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно