Море, Клод Моне, 1881 - описание картины

Автор: Клод Моне
Где: Частная коллекция
Год: 1881

Содержание статьи:

Описание картины:

Море - Клод Моне. 1881. Масло, холст 22.5 х 31.5

   Изменчивый и безграничный водный простор, претерпевающий постоянные метаморфозы, не мог не привлекать художника Клода Моне. Ни один другой живописец не стремился так детально препарировать один и тот же пейзаж, наблюдая как меняется его лик с движением солнца по небосклону.

   Море давало мастеру большой простор для творчества – неспокойные набегающие волны, в которых отображается небо, солнечные блики, гуляющие по водной глади, живописный пейзаж, постоянное волнение и движение. Уловить такие моменты задача не из лёгких, но гению Моне она была под силу.

   Картина «Море» или «Утро на море» была написана в 1881 году, и эта была далеко не первая работа жанра марина. Как обычно, автор создал серию подобных картин.

   Чем больше разглядываешь полотно, тем больше открывается новых элементов. Неспокойное море, пестрящее белой пеной, окружено высокими скалами. Вода написана в достаточно мрачных тонах, темно-синий, зелёный, коричневый, что указывает на пасмурную погоду – море ждёт дождя. Но переведя взгляд к горизонту, можно заметить жёлтые яркие тона, будто солнце выглядывает из-за туч, освещая неспокойные гребни, стремясь разогнать непогоду. Солнечные лучи уже озарили камни на берегу и вершины холмов.

   В жизни не раз приходится наблюдать эту краткую пору, когда хмарь уступает натиску солнца. Этот короткий миг уловил своим внимательным взором Моне и сумел передать на полотне, благодаря своему неповторимому мастерству и божественному таланту.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно