Картина "Прогулка", Клод Моне, 1875

Автор: Клод Моне
Где: Национальная галерея искусств (Вашингтон)
Год: 1875

Содержание статьи:

Описание картины:

Прогулка - Клод Моне. 1875. Холст, масло, 131х88 см


   Любимая жена Камилла – частый гость на полотнах Моне. Причём живописцу зачастую хватало только её одной, даже когда сюжет требовал нескольких героинь – все они писались с Камиллы.

   Картина «Прогулка», или «Камилла Моне с сыном Жаном», или «Дама с зонтиком» была написана в 1875 году и изображает всю небольшую семью художника.

   В работе Моне смог гармонично совместить статику и неуловимое движение – при довольно статичных позах героев, картину нельзя назвать застывшей и неподвижной. Мастер света и цвета, Моне оживил её за счёт яркого пейзажа и развивающихся одежд главной героини. Искусно выписанные складки пышной юбки мадам Моне создают характер и стремительное движение ветра.

   Необычным является и экспозиция картины – героиня изображена на возвышенности, так, что зритель смотрит на неё снизу вверх. Такой ракурс был бы невозможным в традиционной живописи. При этом летний зонтик оставляет тень на её лице, тем самым перемещая акцент на её фигуру и окружающее героев восхитительное синее небо с бегущими клочками облаков.

   Сегодня, глядя на прелестную молодую женщину, нельзя отделаться от щемящего чувства – уже через четыре года Камиллы не станет, но её образ, нарядный, свежий и волнующий всегда будет жить, запечатлённый на полотне великим мастером Моне.
10
Комментарии
  1. захра сейфуллаева
    .
    1 февраля 2022 18:53
    Очень красивый рисунок.Мне очень нравится это живопись.Я сама рисовала эту композицию ее очень легко рисовать.

    Very beautiful drawing. I really like this painting. I drew this composition myself, it is very easy to draw.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно