«Стога сена на закате, эффект снега», Клод Моне — описание картины

Автор: Клод Моне
Где: Чикагский институт искусств
Год: 1891

Содержание статьи:
Стога сена
Стог сена в Живерни
Стог сена около Живерни
Другие картины художника

Описание картины:

Стога сена на закате, эффект снега - Клод Моне. Холст, масло. 65.3 x 100.4 см

В начале осени 1888 года художник начал серию работ «Стога сена» под Живерни. Бывало, что если все шло хорошо, то один эскиз использовался для нескольких схожих картин. Однако их нельзя считать серийными, потому что каждое отдельное полотно писалось без оглядки на предыдущее и представляет из себя отдельную целостную работу.

Изначально Клод Моне хотел создать только 2 работы, но затем вдохновился мимолетными изменениями света и тени и создал в разы больше полотен. Именно природные изменения сподвигли великого художника создать сразу около 30 работ на одну тему.


Зима



В названии полотна не просто так указано «эффект снега». На данной работе изображен зимний пейзаж. Несмотря на обыденный и блеклый вид, Клод Моне сумел изобразить его яркими и насыщенными красками.

На переднем плане, мы видим стог сена, освещенный холодным светом закатного неба. Интересно, что свет написан холодными оттенками, а тени – теплыми. Так художник показывает отражение снега на самом стоге сена.


Тень и свет



В этой работе нет цветовых растяжек. Моне четко обозначает свет и тень, также внизу стога мы можем заметить холодный фиолетовый рефлекс. Поодаль стоит еще один стог, он выглядит более эфемерным, чем первый. К тому же, он написан исключительно холодными оттенками, что показывает, как он растворяется в вечернем тумане.

На заднем плане художник и вовсе четко не изображает стога, они находятся вдали, и за дымкой человеческий глаз их не улавливает.

Посмотрев на «Стога сена на закате, эффект снега», можно испытать сначала беспокойство и тревогу от холодности цветов, но затем, заметив теплый закат, наполниться умиротворением.

Этот пейзаж навевает легкую тоску, а у некоторых даже ностальгию. Работа пронзает зрителя точной и тонкой передачей чувств художника.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно