Тополя, Клод Моне, 1892 - описание картины

• Автор: Клод Моне
  • Музей: Частная коллекция

Тополя - Клод Моне. 1892. Холст, масло. 116.2x72.2 см

Знаменитую серию «Тополя» Клод Моне писал всю весну и лето 1891 года. Скрупулёзный и неспешный наблюдатель, Моне часто создавал серии – «Руанский собор», «Бульвар Капуцинок», «Кувшинки», где стремился уловить зыбкие изменения, связанные со сменой погоды, времени суток. Его творчество явное доказательство того, что один и тот же сюжет можно представить по-разному – лишь изменить антураж, свет и получится совсем другая история.

Тополя на Эпте

Для работы над серией «Тополя» художник специально выкупил небольшой остров Крапивный. Ежедневно живописец грузил на тележку 30 новеньких холстов и отправлялся на точку, где открывался наиболее удобный вид и мог проработать там весь день.

Со сменой света, Моне брал новый холст и начинал писать. Иногда определённое состояние длилось не больше десятка минут, и солнце снова меняло положение, вынуждая мастера браться за новую картину. На следующий день он просто менял уже начатые полотна в соответствии с движением солнца на небосклоне.

Клод Моне Тополя

Основатель такого «многостаночного» метода, Моне изрядно намучался в процессе творчества – работа требовала быстрого темпа и отличной координации. Сохранились воспоминания, которые утверждают, что художник однажды в ярости и бессилии бросил холст, кисти и краски в речку. Правда, вскоре остыл и бросился в воду для того, чтобы спасти хотя бы инструменты.

Моне мечтал, чтобы вся серия экспонировалась одновременно в одном месте, для того чтобы зритель мог увидеть и почувствовать трансформацию одного и того же пейзажа. Однако его желанию не дано было сбыться – прекрасные работы их серии «Тополя» разлетелись по разным музеям и коллекциям. Сегодня сравнить работы из серии можно лишь собрав воедино репродукции, ну или пустившись в путешествие от Нью-Йорка до Токио.

Другие картины Клода Моне