Картина "Цветы на берегах Сены близ Ветёя", Клод Моне

Автор: Клод Моне
Где: Метрополитен музей
Год: 1980

Содержание статьи:

Описание картины:

Цветы - Клод Моне. 1880. Холст, масло 66х81 см

   Все изображения цветов кисти Моне условно можно разделить на два вида – цветы, которые стоят в вазах или корзинках, и живые цветы, растущие на земле. К слову, последних было значительно больше. Сквозь всю свою жизнь Моне пронёс любовь к цветам – он ими любовался, выращивал, и, конечно, рисовал.

   Картина «Остров цветов на Сене близ Ветёя», написанная в 1880 году, демонстрирует зрителю богатый цветочный пейзаж. Большая часть картины наполнена зелёным колоритом – цветочная зелень растёт так густо, что кажется диким заросшим уголком сада. Сквозь листву проступают яркие размытые краски головок цветов, которых визуально невозможно определить. Впрочем, художник и не стремился к детализации, как всегда, он стремился ухватить впечатление.

   Богато заполненная зеленью часть картины уравновешивается пустым свободным пейзажем, изображающим дома на другой стороне водоёма и спокойным ровным небом, проступающим в верхней части работы. Словно густая листва вдруг расступается, дав возможность обозреть горизонт.

   Моне считал, что в мире нет ничего прекраснее двух вещей – цветов и живописи. Талантливый художник, смелый новатор, внимательный зритель, Моне смог соединить эти две совершенные для него ипостаси.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно