Прослушать

Картина "Женщины в саду", Клод Моне - описание

Описание картины:

Женщины в саду - Клод Моне. 1866-1867 гг. Холст, масло. 255х215; 205 см

Картина «Дамы в саду» была весьма необычной работой для зрителей-современников Моне. Живописец нарочито ясно дал понять, что будет писать так, как ему захочется, не оглядываясь на академические традиции, ведомый только своим вдохновением и собственными эстетическими представлениями.


Сюжет



Новаторство начинается уже с композиции – расположение фигур спиной и в пол-оборота, обрезанные края пышных платьев, всё это было невозможным для академической живописи.

Зрителю представлены 4 женщины, гуляющие по саду, при этом все они написаны с одной натурщицы – жены Камиллы. Из-за того что живописец не даёт нам хорошо рассмотреть ни одного лица – дамы то прикрывают лицо цветами, то прячутся за тень зонтика, то демонстрируют лишь свой профиль, - зритель видит разных героинь.

Художник как бы подчёркивает, что его не интересуют отдельные личности, поэтому ему достаточно и одной натурщицы. Своей целью он видит описание взаимоотношений человека с окружающим его миром.


Жанр



Также необычным является представление жанра, так как обычная бытовая сценка превращается волею волшебной кисти Моне в пейзаж – женские фигуры становятся неотъемлемой частью природы, его продолжением, «растворяясь» в окружающей зелени сада.

Это замечательная картина была предназначена для Салона 1867 года, но жюри не допустило работу к выставке.

Впрочем, судьба отдала дань справедливости шедевру. В 1921 году, когда Моне был признан и по достоинству оценён, «Дамы в саду» были куплены французским правительством за 200 тысяч франков.
8
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно