«Стога сена», Клод Моне — описание картины

Описание картины:

Стога сена - Клод Моне. Холст, масло.

Великий импрессионист Клод Моне написал целую серию работ «Стога» в 1888-1891 гг. Однако, их нельзя считать серийными, потому что каждое отдельное полотно писалось без оглядки на предыдущее и представляет отдельную целостную работу.

Интересно, что в 2019 году данная картина «Стога сена» стала самой дорогой картиной, проданной на публичных торгах, не только для Клода Моне, но и среди всех французских импрессионистов. Сейчас работа находится в музее Берберини в Потсдаме.


Нападение



В октябре 2022 картина подверглась нападению двух немецких экоактивистов. Они облили картину картофельным пюре, а после приклеили на клей свои руки рядом с картиной.

Таким образом они призывали правительство Германии обратить внимание на бедность и голод. Благо, картина была защищена стеклом и вскоре ее вернули в экспозицию.


Красивые цвета



Художник писал картину яркими и насыщенными масляными красками. На переднем плане мы видим огромный стог сена, перекрывающий закатное солнце. Цвета, подобранные Клодом Моне, просто чудесны: художник делает растяжку от индиго к розовому и даже кроваво-красному оттенку, траву пишет не просто зеленой, а с добавлением голубого, розового, желтого. Так он отражает свои эмоции от увиденного закатного пейзажа.

«Стог сена» навевает спокойствие и умиротворение. На заднем плане можно заметить не столь яркие стога, они словно растворяются вдали. Таким образом художник показывает вечерний туман и уходящий день.

«Стога сена» можно назвать одной из прекраснейших работ Клода Моне. Она пронзает зрителя своей живописностью и многообразием оттенков.

Неудивительно, что она была столь высоко оценена критиками. Данную работу можно разглядывать бесконечно и замечать все новые и новые цвета, ей можно просто наслаждаться.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно