Уголок сада в Монжероне, Клод Моне, 1877

Автор: Клод Моне
Где: Эрмитаж
Год: 1877

Содержание статьи:

Описание картины:

Уголок сада в Монжероне - Клод Моне. 1877. Холст, масло. 193x173 см

   Картина является частью целой серии, которая была написана в период с 1876-1877 гг. специально для украшения замка Роттебург в Манжероне. Заказчиком выступал крупный финансист и меценат Э. Ошеде, человек передовых взглядов, который одним из первых сумел рассмотреть силу искусства художников-импрессионистов.

   Моне всегда испытывал слабость к красоте сада, чуть позже у него будет свой собственный в Живерни, и сам живописец будет утверждать, что это лучшее из того, что он создал. Именно поэтому мастер всегда трепетно относился к изображению сада, стремясь воплотить сиюминутные впечатления от скоротечной красоты природы.

   Густые заросли сада, кажется, скрывают в себе нечто таинственное, красочная фактура и мелкие мазки приводит пейзаж в движение. Издали пейзаж напоминает мозаику, пёструю и живую.

   К сожалению, через несколько лет меценат разорился и все произведения искусства, украшавшие замок были распроданы. «Уголок сада» купил певец оперы Ж. Фор, впоследствии, продав её российскому меценату Ивану Морозову. После национализации, картина вошла в коллекцию Эрмитажа.
1
Комментарии
  1. Александр
    .
    12 ноября 2019 20:35
    Клпия Моне из Эрмитажа "Сад"холст масло
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно