Картина "Бульвар Капуцинок", Клод Моне, 1873

Автор: Клод Моне
Где: Музей изобразительных искусств им. Пушкина
Год: 1873

Содержание статьи:

Описание картины:

Бульвар Капуцинок - Клод Моне. 1873. Холст, масло. 79,4х59 см


   Картина «Бульвар Капуцинок» - одна из самых узнаваемых работ Клода Моне. Картина относится к зрелому периоду творчества живописца.

   Определённо Моне испытывал слабость к этой части Парижа – бульвар изображал он много раз в различные времена года, суток, в разных погодных условиях, любуясь, как меняется оживлённая площадь, окрашиваясь в другие цвета и оттенки.

   В этой работе очевидно влияние фотографии – перед нами кадр, мгновение, выхваченное внимательным глазом художника. Такой сюжет, призванный запечатлеть сиюминутное впечатление, требовал особой техники, и Моне нашёл её.

   Мастер намеренно отказывается от чётких линий, взяв за основу лишь цвет, который и создаёт на полотне город – силуэты людей, мерно двигающиеся экипажи, деревья, по диагонали пересекающие картину, возвышающиеся над бульваром дома. Моне не интересуют люди – главным героем картины становится атмосфера города, которую так легко ощутить, но так непросто изобразить.

   Разглядывая картину с близкого расстояния, можно увидеть лишь мазки, короткие и уверенные, но стоит отойти на пару шагов, и картина оживает, перевоплощая мазки в оживлённо бурлящую толпу, двигающуюся по бульвару, и, кажется, можно услышать городской гул, присущий всем большим улицам. В этом и мастерство великого импрессиониста Моне.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно