Здание Парламента в Лондоне, Клод Моне - описание картины

Автор: Клод Моне
Где: Музей д'Орсе
Год: 1900-1904

Содержание статьи:

Описание картины:

Здание Парламента в Лондоне - Клод Моне. 1900-1904 гг. Холст, масло 92х215;82 см

   В мае 1904 года в галерее Дюран-Рюэля состоялась презентация 37 полотен Клода Моне под названием «Виды Темзы в Лондоне». В галерее были представлены три серии работ, одна из которых вошла в историю мирового искусства, как «Лондон, Парламент».

   Идея воплотить на полотне волны знаменитой Темзы покрытые туманом, из которого будут выступать очертания готического архитектурного комплекса Парламента, пришла к Моне в 1900. Здесь сошлись два обстоятельства – знакомство с творчеством Тернера и давняя любовь мастера к английской столице, и особенно, к туманной Темзе.

   «Парламент в Лондоне» является ярчайшим примером главного принципа живописи Моне – он не признаёт объективную реальность, отвергает неизменность каких-либо качеств предметов, а утверждает, что цвет и форма изображаемого зависит только от сиюминутного освещения.

   Сквозь густой туман, озарённый последними всполохами заходящего солнца, проступают очертания одного из самых узнаваемых зданий Лондона. Острыми иголками пронзают небо шпили Вестминстерской башни. Солнце освещает неспокойные мелкие волны реки, окрашивая водную гладь в золотистые тона. Только великолепный Моне мог подметить эту величественную, но быстротечную красоту, заставить время остановиться, чтобы рассказать о ней всем остальным.
2
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно