Также читайте

• Автор: Карл Павлович Брюллов
  • Музей: Русский музей

Нарцисс - Карл Павлович Брюллов. 1819. Холст, масло. 162х209,5

Картина наполнена грустным назиданием. Пренебрег любовью нимфы гордый Нарцисс. За это и расплачивается. Перед нами момент совершения наказания по приказу богов. Крылатый Эрот только что выстрелил в героя, юноша беззаветно влюбился в свое собственное отражение.

Художник изобразил героя полным сил и отлично сложенным. Вьющиеся волосы, правильные черты лица - непременные атрибуты живописи классицизма. Выразительные жесты, скромно проявляющиеся эмоции. Взгляд сосредоточен на отражении. Оторваться от него Нарцисс уже не сможет.

Улетающий Эрот бросает печальный взгляд на героя, с одной стороны - сочувствуя, с другой - осуждая.

Все действие картины помещено автором в темный, почти черный лес, который как мрачная декорация, создает атмосферу картины. Природа откликается на страдания героя.

Другие картины Брюллова