Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя, Брюллов

Автор: Карл Павлович Брюллов
Где: Русский музей
Год: 1827

Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя - Карл Павлович Брюллов. 1827. Холст, масло, 62 х 32.5

Первая поездка Брюллова в Италию оказала весомое воздействие на всё дальнейшее творчество художника. Неспешный ритм жизни, тёплый климат и знакомство с творчеством основоположников европейского искусства – неудивительно, что стиль русского живописца претерпел значительную трансформацию.

С первых дней пребывания в Италии, Брюллов увлекается жанровыми сценами, одна из самых известных – картина «Девушка, собирающая виноград в окрестностях».

Размеренное течение жизни за своей обычной работой может быть радостным, ярким и красивым – провозглашает художник. Юная девушка с гибким станом тянется за веткой винограда. Движения её подобны прихотливому танцу – руки подняты вверх, а сама собирательница приподнялась на носочки. Подобие танца подчёркивается благодаря подруге главной героини. Она устроилась около ног прямо на ступеньках. Голова второй девушки покоится на арбузе, а в руках она держит большой бубен, с помощью которого она как бы аккомпанирует искусному танцу девушки, собирающей виноград.

Внимательный зритель непременно заметит всё время повторяющийся мотив на картине – это фигура круга. Арбуз, бубен, поклажа на ослике, дно бутылки в плетёной корзинке – всё это круг, который подчёркивает цикличность крестьянской жизни. Кроме того, благодаря этому сквозному лейтмотиву, само полотно обретает целостность и гармоничность.

Акцентным цветом в общей колористике картины, Брюллов назначил красный - красной накидкой перевязан стан девушки, которая гармонирует с ободком бубна такого же цвета. Белому цвету, который преобладает в одеяниях, также было наделено большое значение – он отражает яркое сияние радостного итальянского солнца.

Картина, которая по идее отображает тяжёлый ежедневный труд, в итоге у Брюллова получилась светлой и радостной. И будто можно уловить едва слышный серебряный звук нехитрого музыкального инструмента, под который кладёт в свою корзинку спелые гроздья хрупкая девушка, изящно изогнувшись в танцевальном па.