Смерть Инессы де Кастро, Брюллов

Автор: Карл Павлович Брюллов
Где: Третьяковская галерея
Год: 1834

Содержание статьи:

Описание картины:

Смерть Инессы де Кастро - Карл Павлович Брюллов. 1834. Холст, масло. 213 х 299.5

   История «Мёртвой королевы» Инессы де Кастро поражает своим драматизмом. Будучи придворной дамой, она влюбилась в молодого инфанта, наследника португальского трона, Педру I. Тайно обвенчавшись, они скрывали такой брак, являвшийся откровенным мезальянсом, тем более что у инфанта была невеста.

   Прознав реальную причину отказа сына жениться, король Афонсу IV решил убить его тайную жену. Но увидев несчастную женщину и своих внуков, молящих о пощаде, смиловался. Именно этот момент и отобразил на холсте Брюллов.

   Картина написана в ярко выраженной академической манере – «говорящие» жесты, скульптурные фигуры. Кульминацией картины выступает высветленное автором лицо Инессы, молящее и несчастное. Ещё более усугубляют щемящее впечатление дети, приникшие к матери. Лицо короля невозмутимо, но он опасается глядеть на нежеланную невестку. Лишь стража равнодушно глядит на правителя и ждёт его указаний.

   Известно, что Афонсу, который нуждался в «правильном» в политическом плане браке своего сына, поставил дело государства выше личных чувств, и Инесса всё таки была убита.

   После того как Педру взошёл на престол, он приказал извлечь тело возлюбленной из могилы, обрядить его в царские одеяния, возложить корону, а всем придворным отдавать почести мёртвой королеве.

   С тех пор минуло почти 700 лет, а трагическая история большой обречённой любви по-прежнему смотрит на нас с полотна Брюллова.
6
Комментарии
  1. Ольга
    .
    9 августа 2021 20:15
    Прошу прощения, но картина находится в Русском музее, а никак не в Третьяковской галерее.
  2. Елена
    .
    28 июня 2022 14:44
    Вечная память прекрасной, печальной и драмматичной истории любви, браво Брюллову, мое восхищение!
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно